Ученые озвучили несколько интересных фактов о полимерах

Ученые озвучили несколько интересных фактов о полимерах

Вы всегда можете сдать полимеры в Воронеже в любых соответствующих пунктах приёма. Однако догадывались ли вы о сферах их применения и пользе, которую они могут принести? Ученые недавно озвучили три удивительных факта о полимерах:

1. В ходе проведения научной экспедиции группа ученых обнаружила в джунглях Эквадора грибы, питающиеся полиуретаном. По предположениям специалистов, применение грибов и использование содержащихся в них ферментов может значительно помочь в решении проблемы переработки полиуретана. Дело в том, что полиуретан сам по себе в естественной среде практически не разлагается.
2. Не так давно выяснилось, что некоторые развитые страны зарубежья используют полиуретан в изготовлении денег. Австрия ещё в 1996 году полностью перешла на пластиковые банкноты и, спустя некоторое время, к ней присоединились ещё несколько крупных стран. На 2016 год уже 20 стран полностью или частично используют полиуретан в выпуске банкнот.
3. В Тихом океане в месте большого скопления пластикового мусора, который по весу уже превысил 100 миллионов тон, обнаружили интересный вид рыб. Медузы и прочие океанские жителей начали употреблять распавшийся под воздействием солнца на мелкие частицы пластик в качестве еды.
Полимеры или, как называют их ученые, высокомолекулярные соединения, имеют широкую сферу применения. Они используются в промышленности, металлургии и в изготовлении множества продуктов повседневного применения. Поэтому будьте уверены, что сдавая полимеры на переработку, вы вносите большой вклад в сохранение природы!